Можно ли устанавливать окна в мороз?

Можно ли устанавливать окна в мороз. Как правильно? Какая должна быть температура?

Как  правило, монтажные или ремонтно-строительные работы различного типа выполняют в теплое время года. Однако, нередко с первым появлением холодов многие начинают задумываться о смене старых окон и установке более теплоизоляционных, современных ПВХ. И тут возникает вопрос, можно ли монтировать окна в мороз и, если «да», то, как это правильно делать?

Особенности монтажа окон в зимой

Безусловно, производить монтаж окна в морозную пору можно, причем это допустимо и ГОСТами, однако, нужно соблюдать несколько важных правил. 

Во-первых, перед монтажом, оконная конструкция некоторое время должна побыть в теплой комнате и нагреться до уровня комнатной температуры. Все дело в том, что при транспортировке окон в холодном автомобиле, пластик уменьшается в размерах, и монтированная холодная конструкция после нагревания со стороны помещения, вполне вероятно, сильно деформируется.

Во-вторых, не следует выполнять монтажные работы при температуре окружающей среды ниже -15 градусов. При такой температуре и ниже, резинки и створки на окне сильно замерзают, поэтому осуществить точную регулировку системы становится невозможным.

В-третьих, работу следует выполнять максимально быстро, чтобы не дать помещению остыть.

Как и летом, монтаж ПВХ зимой должен осуществляться профессиональными мастерами при соблюдении всех соответствующих правил и технологий монтажа.  Порядок проведения монтажных работ в морозы такой:

  • разборка старых оконных систем;
  • подготовление проема: очистка от снега и льда, обогрев специальными стройфенами;
  • установка, исключительно по уровню, нового окна;
  • «задувание» окна зимней пеной, которая годна для использования при температуре до -20 градусов;
  • монтаж подоконника;
  • установка фурнитуры и регулировка работы оконной системы.

Если сравнивать с летним монтажом, то зимний имеет несколько важных преимуществ. В холодное время мастера могут сразу же на месте заменить  недочеты установки – наличие щелей, сквозняков, что в летнее время практически невозможно. Многие опасаются переохлаждения помещения во время установки окна зимой. Однако, для монтажа оконной системы потребуется максимум сорок минут, а за это время, безусловно, минусовой температуры в квартире не будет.  

Делая выводы можно отметить, что установка окон в морозы вполне допустима, и иногда даже выгодна заказчику. А контроль за качеством и надежностью работ требуется всегда, независимо от времени года.                         

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.