Какой материал выбрать для строительства?

Перед началом строительства любого здания, безусловно, сразу же возникает вопрос о выборе материалов. Несмотря на большой ассортимент стройматериалов на рынке, список тех, которые применяются для возведения домов, относительно небольшой.

Перед началом строительства любого здания, безусловно, сразу же возникает вопрос о выборе материалов. Несмотря на большой ассортимент стройматериалов на рынке, список тех, которые применяются для возведения домов, относительно небольшой.

Современные стройматериалы: сравнительная характеристика

Если будущий дом будет использоваться на постоянной основе, то материалы, применяемые для его возведения, должны быть качественными, надежными, экологически безопасными и долговечными, с высокими показателями тепло- и шумоизоляции.

 Наиболее привычным и распространенным материалом является кирпич. Кирпич универсальный, прочный, надежный, имеет хороший показатель пожаробезопасности. Здания из кирпича имеют большую теплоемкость, долго прогреваются и долго остывают. Чтобы в доме из кирпича всегда была комфортная атмосфера, толщина стен должна составлять не менее 120 см. На практике такое условие никогда не выполняется, поэтому кирпичное здание требует дополнительного утепления. К тому же, размеры материала достаточно малы, за счет чего, для возведения здания необходимы большие затраты физической силы.

Достойную конкуренцию кирпичу может составить газобетон. Один такой блок заменяет по размерам 10 кирпичей. Материал очень прост в обработке, отлично пилиться и сверлится. Газобетон имеет  неплохую прочность, однако, при возведении несущих конструкций их высота лимитируется тремя этажами. Отметим, что на сегодняшний день, к сожалению, немногие производители могут похвастаться выпуском действительно качественного и надежного газобетона.                  

В последнее время в стройсфере начали все чаще использовать такой материал, как пеноблоки. Они отличаются отменными тепло- и звукоизоляционными свойствами, простотой установки, экологичностью, небольшим весом и низкой ценой. Недостатком такого рода материалов является их сравнительно невысокая прочность, поэтому чаще всего их используют для строительства одноэтажных домов.

Еще 20-30 лет назад одним из самых используемых в строительстве домов материалов были шлакоблоки. Сейчас их практически не применяют, так как они имеют большой вес, высокую степень теплопроводности, поэтому для возведения жилого дома они не подходят, зато станут оптимальным вариантом для строительства подсобных помещений.    

 Для возведения жилого дома сегодня существует масса материалов, и их выбор, как правило, будет зависеть от Ваших предпочтений и материальных возможностей. Тем не менее, выбирая нужный материал, обращайте внимание на то, из чего сделаны здания в Вашей местности, чтобы строительные работы не обошлись Вас слишком дорого.         

 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.