Какой проект дешевле: типовой или индивидуальный?

Какой проект выбрать для строительства дома?

Одно из первых, с чем сталкивается человек, желающий построить собственный дом, это необходимость разработки проекта будущей постройки. С таким документом на руках заказчик имеет возможность решать несколько важных задач, к примеру, точный расчет конструкции и количества материалов и т.п., поэтому очень важно выбрать наиболее оптимальный и экономичный проект.

Типовой и индивидуальный проекты: особенности и цена

 На сегодняшний день существует два вида проектов: типовой и индивидуальный. Какой из них  лучше и дешевле  – вопрос риторический.

Типовым считается проект сооружения, ранее уже использовавшийся для строительства домов. Индивидуальный предполагает разработку проекта с «нуля» под индивидуальные требования к строительству. Если оценивать общую тенденцию и практику, то на типовые проекты, безусловно, расценки установлены твердые, и значительно меньшие, нежели на индивидуальные. Сегодня на рынке можно найти проекты, стоимость которых стартует от 200 долларов,  притом,  что стоимость комплексного индивидуального проектирования  обойдется в несколько раз дороже. Однако, проект проекту рознь, и в погоне за экономией не стоит забывать о качестве проекта и его эффективности.

Кроме стоимости, типовой проект домов  имеет несколько важных преимуществ:

  • высокая скорость подготовки проекта. Как правило, чтобы подготовить документ типового проектирования, понадобится не больше недели. Комплексная разработка индив-проекта займет от двух до двенадцати месяцев;
  • возможность внесения изменений в проект. Однако, такие изменения могут вноситься исключительно автором, поэтому покупать документ  нужно только «с первых рук».

Что касается индивидуального проекта, то он, несомненно, обойдется в разы дороже, но зато, отличается весомым преимуществом: его разработка начинается «с нуля», под конкретные требования и пожелания заказчика. Вместе с архитектором клиент решает, каким он хочет видеть будущий дом, согласовывает его внешний вид, дизайн, общее расположение и т.п. Только при разработке подобного проекта можно создать здание, имеющее свою особую уникальную геометрию, специфическую связь между внутренними помещениями.     

Следует отметить, что выбор проекта для дома – это не вопрос экономии, это вопрос стиля и жизни, в который Вы себя позиционируете. Хорошие, качественные типовые проекты с профессиональной доработкой смогут стать достойной альтернативой дорогим  индивидуальным документам, которые позволят построить отменный качественный дом при существенной экономии денежных средств. 

           

 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.