Можно ли строить в зимний период?

Несмотря на то, что возведение зданий считается в некоторой степени сезонным явлением, зимний период и морозы не являются преградой для проведения строительных работ.

Несмотря на то, что возведение зданий считается в некоторой степени сезонным явлением, зимний период и морозы не являются преградой для проведения строительных работ. В случае непредвиденных обстоятельств или острой необходимости, можно приступать к постройке дома и зимой, однако, при этом существует ряд определенных правил.

Особенности стройки зимой

В зимний период времени для строительства домов подходят практически любые стройматериалы: кирпич, дерево, бетон, камень и т.п. Главная  часть трудностей, связанных с зимним строительством, в первую очередь связна с таким физическим явлением, как замерзание воды при температуре ниже 0 градусов. Исходя из этого, специалисты используют спецтехнологии при возведении дома, которые направлены на снижение температуры замерзания воды и максимальное сбережение тепла в уложенном бетоне или растворе.

Безусловно, первое, с чего начинается строительство любого здания – это заливка фундамента. Все техники, которые применяются при зимнем бетонировании фундамента, направлены на то, чтобы не дать бетону застыть. Это можно достигнуть несколькими методами:

  • использование спецдобавок, которые снижают температуру замерзания жидкости;
  • прогрев бетона путем установки в опалубку устройства с электродами;
  • утепление фундамента.

Отдельное внимание следует уделить хранению всех стройматериалов. Они должны располагаться в теплом месте, закрытыми от попадания на них осадков в виде дождя, снега и т.п. При очень сильных морозах, древесина, к примеру, становится хрупкой, и работать с ней невозможно. В таком случае используются уже готовые деревянные конструкции, которые на месте складываются в единый элемент.

Кирпич и блоки следует укладывать в сухом виде, при этом, необходимо обязательно проводить утепление кладки в течение всего дня, применяя минвату, пенопласт, спецпленку или брезент. При температуре воздуха, ниже -20 градусов строительные работы все же стоит приостановить до потепления.

Отметим, что многие люди специально делают выбор в пользу зимнего строительства, так как подобный вариант считается более бюджетным. Зимой стройматериалы являются менее дорогими, то же самое касается и рабочей силы. Тем не менее, зимой на электроэнергии сэкономить не удастся, поэтому тут уже каждый принимает решение, когда начинать строительные работы.

 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.