Какой требуется фундамент для строительства загородного дома ?

Первым, и одним из самых важных, этапов строительства загородного дома является заливка фундамента.

Первым, и одним из самых важных, этапов строительства загородного дома является заливка фундамента. Необходимо отметить, что в каждом индивидуальном случае необходимо подбирать особенный тип фундамента, который будет зависеть, прежде всего, от вида почвы, габаритов и веса будущей постройки, климатических условий, в которых планируется осуществлять постройку.

Какой нужен фундамент для возведения загородного дома

Как уже говорилось выше, для загородных домов существует несколько видов фундаментов, выбор которых будет зависеть от грунта местности. Именно поэтому перед его заливкой, нужно определить вид почвы на Вашем участке, ее особенности и свойства. Это помогут сделать специальные геологические службы.

Оптимальным вариантом, при котором будущий фундамент не будет вызывать тревоги, если Ваш участок состоит из крупного песка или камня естественного происхождения. Однако, в том случаи, если почва представляет собой мелкозернистый песок или глинку, то фундамент следует «заглубливать» на глубину промерзания грунта. Как правило, в осенне-весенний период во время прибытия воды такой фундамент становится «текучим», а в зимнее время, промерзая, «вздувается» и, тем самым, давит на всю конструкцию, в том числе и сам дом. Такие факторы приводят к перекосу всего здания. Если же Ваш участок размещен на торфяной основе, то единственно правильным и возможным решением для заливки прочного фундамента будет удаление всего торфяного слоя и засыпка образовавшейся ямы песком.           

Следующим этапом строительства фундамента является определение его конструкции. Безусловно, в первую очередь такой выбор будет зависть от типа будущей постройки. Крупно – и мелкогабаритные дома требуют различного подхода к вопросам установки фундамента. Под легкое сооружение  можно закладывать менее основательный тип фундамента. ВАЖНО! Под сложный грунт всегда следует подводить монолитную железобетонную конструкцию.

На данный момент существует несколько типов фундаментов, однако, наиболее распространенным и популярным является ленточный. По сравнению с другими он более надежный, прочный, и, к тому же, дешевый. Также он отлично подойдет в тех случаях, если в доме планируется строительство подвала или гаража.    

Одним словом, закладка фундамента – это дело ответственное, к которому нужно подходит со всей доли серьезности, ведь именно от прочности фундамента будет зависеть прочность Вашего будущего загородного дома.       

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.