Как сделать гидроизоляцию ванной

Как подготовить помещение для гидроизоляции, как сделать гидроизоляцию самому - вот основные вопросы рассматриваемые в этой статье.

В процессе гидроизоляции ванной комнаты лучше всего использовать материалы от сертифицированных и авторитетных производителей. Особенное внимание следует уделять размещению объектов внутри комнаты. Аккуратная гидроизоляция ванной гарантирует спокойствие и сохранность вашего покрытия и стен. Экономить на этом процессе нежелательно, поскольку некачественный товар обладает плохой характеристикой, что негативно отразится на покрытии.

Как сделать гидроизоляцию самому

Нетоксичность и безопасность — ориентиры, на которые следует устремить внимание, если вы самостоятельно решили сделать гидроизоляцию в ванной комнате. Перед нанесением специальных материалов нужно осуществить стяжку и проверить прочность поверхности. Ванная — это специфическое помещение, эксплуатация которого имеет свои особенности. Конденсат, который появляется от температурных перепадов, пар и брызги — всё это наносит урон швам и облицовке. Из этого становится непонятно, нужна ли гидроизоляция в ванной. Нужна, поскольку комплекс таких строительных мероприятий существенно продлит жизнь помещению.

Влажные компоненты скапливаются под кафелем, в состыковке и в зонах прохождения коммуникаций появляются вредные бактерии. Это всё портит эстетичный вид комнаты. На нашем сайте вы сможете детальнее узнать, как правильно сделать гидроизоляцию в ванной комнате и чем лучше пользоваться в процессе.

Строители имеют в своём арсенале ряд компонентов, которые помогают бороться с пагубным эффектом воды, это:

С помощью таких материалов вы сможете качественно сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате.

Подготовка перед гидроизоляцией в ванной

Перед тем как приступить к процессу, нужно уточнить технические особенности объекта, где будет проходить процесс. Определить заранее, какой вид гидроизоляционных веществ и способ нанесения их на поверхность — нереально. Не стоит изобретать велосипед и внедрять заумные схемы, чем проще будет формула работы, тем быстрее и качественнее гидроизоляция пола в ванной комнате будет завершена.

Учитывая простые строительные навыки и привлечение небольшой финансовой суммы, следует остановиться на 2 самых простых способах: обмазке и оклейке. Гидроизоляция ванной своими руками процесс лёгкий, и всё, что вам потребуется — это немного строительных навыков и материал для обработки. Вот на этом и нужно сфокусироваться перед выполнением работы.

Обеспечить протекцию от влаги в первую очередь нужно полу, то есть, необходимо нанести на горизонтальную площадь и участки вблизи стен необходимый защитный слой. Сделать гидроизоляцию ванной можно по-разному, но всегда нужно учитывать площадь, где будет осуществляться целевая обработка. Самым популярным способом борьбы с влагой является использование специальной эмульсии, гидрофобизаторной побелки. Уменьшить воздействие пара можно с помощью натяжной системы потолка.

Структура процесса

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками состоит из определённых этапов, первый из которых предусматривает удаление изношенного покрытия и стяжки с остаточными элементами вплоть до бетонной основы.

С этого момента и накладываются свежие слои, в итоге мы получим комплексный состав, который включает в себя:

Устройство гидроизоляции требует тщательной очистки бетонного покрытия. После влажной уборки просушиваем поверхность, насколько это возможно. Приступаем к грунтованию пола, чтобы следующий слой склеился с поверхностью. Использовать можно любую грунтовку глубокого типа. На строительных рынках и в магазинах можно найти специальную разновидность такой продукции, которая сразу заложит фундамент к будущей гидрозащите. Происходит это благодаря забиванию мелких пор бетона, куда вода уже не пройдёт. Материалы для гидроизоляции ванной комнаты можно использовать неприхотливые, в этом процессе куда важнее равномерность выполняемых действий.

Как грунтовка подсохнет, можно тонким слоем обрабатывать поверхность мастикой, удобнее всего делать это с помощью кисточки. Нормальный показатель гидроизоляции — если заход на стену не меньше 18 см. Вблизи коммуникаций можно внедрять резиновые уплотнительные механизмы. Далее, также обрабатываем поверхность мастикой с заходом не менее 10 см. Швов в промежности между стеной и покрытием допускать нельзя, дабы не возник зазор. Заканчиваем стяжку и готовим пол под финальный этап! 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.