Что лучше фанера или osb на пол

ОСБ или фанера — извечная проблема, которая вызывает множество споров среди строителей. Давайте детально рассмотрим плюсы и минусы этих покрытий.

В этой статье мы с вами попробуем определиться, что лучше osb или фанера на пол. Как известно, всё познаётся в сравнении, однако такая формула не всегда подойдёт для строительной сферы. ОСБ или фанера — извечная проблема, которая вызывает множество споров среди строителей. Давайте детально рассмотрим плюсы и минусы этих покрытий.

Из теории

Плита ОСБ появилась в производстве 30 лет назад, когда на рынке стройматериалов наблюдался дефицит фанеры. Материал базировался на тонких щепках, которые были склеены, выступая в роли альтернативы клеёному покрытию. Вот именно с тех времён и возник спор, что лучше: ОСБ или фанера.

Ориентированно-стружечная плита — материал из многих слоёв, который создаётся благодаря прессованию маленьких щепок, в качестве натурального вещества используют чаще всего осину. Смолы, специальный воск и борная кислота обеспечивают клейкость, прочность щепок и сохраняет экологичность. Что лучше постелить — OSB или фанеру на пол, — вопрос неоднозначный, и дабы на него ответить, нужно учитывать особенности объекта и ваши финансовые возможности.

Под линолеум выпускают специальные виды пола ОСБ с торцами шпунтованного типа, чтобы материал удобнее стыковался. Главный критерий разграничения того или иного материала — его стоимость, но сейчас примерная цена OSB и фанеры находится на одном уровне.

Плюсы

Что лучше для пола и что прочнее — специалисты не могут дать однозначный вердикт. Досковая поверхность создаётся по алгоритму склеивания тонких шпонов в 3 и больше слоя. Связующим звеном служат клеи и лаки.

ОСБ плита имеет такие преимущества, как:

  • длительный срок службы;
  • впечатляющий внешний вид;
  • простота в установке;
  • эластичная поверхность, которая адаптируется под шероховатости пола.

Что лучше: фанера или ОСБ? Выбирать следует, основываясь на цене, внешнем аспекте и особенностях помещения. Монтаж обоих типов покрытий почти идентичен. Поверхность из досок выступает в роли базы для укладки ламината, паркета и других видов покрытий, которые устанавливаются плавающим способом.

Вердикт

Пол ОСБ всё же современнее, но по функциональным и внешним характеристикам он находится примерно на одном уровне с фанерой. Оба материала здорово впишутся в помещение как настил, главное — не забывать, что для комнат, где возможны проявления воды, лучше покупать виды влагостойкого типа osb или фанеры на пол. Схожие свойства и области использования материалов делят лагерь строителей на 2 категории: те, кто считает ОСБ отличной альтернативой фанере, и те, кто является сторонниками классического покрытия.

Запрос «Что лучше на пол: фанера или ОСБ?» часто можно встретить в интернете, здесь нельзя дать однозначный ответ, ведь каждый выбирает по своим субъективным взглядам. 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.