Как выбрать декоративную штукатурку

Как выбрать декоративную штукатурку, на чём следует акцентировать внимание? На нашем сайте этот вопрос рассмотрен детально.

Совсем недавно мы использовали штукатурку как средство для устранения шероховатостей с поверхности и её подготовке к дальнейшему строительному процессу. Но так было не всегда, ещё в Древней Греции этот материал использовали как декоративный элемент в жилищах. Постепенно традиция перекочевала к нам, и декоративную штукатурку внедрили в роли финального аккорда, который подчёркивает красоту комнаты. Как выбрать декоративную штукатурку, на чём следует акцентировать внимание? На нашем сайте этот вопрос рассмотрен детально.

Штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка для стен — способ реализовать различные дизайнерские задумки, окунуть вашу комнату в атмосферу старины и античности, придать ей особый шарм. Чем хорош процесс подкраски помещения — зная как правильно выбрать декоративную штукатурку, вы можете самостоятельно воплотить свои идеи в реальность. Особенных строительных навыков не потребуется, зато в итоге вы получите красивое и оригинальное оформление интерьера.

Подкраска для внутренней отделки делится на несколько видов. Классифицируют её по различным критериям: начиная от связующего звена и до способа нанесения. В роли наполнителя в большинстве случаев используется крошка из камня и нейлоновые волокна. Эти вещества придадут прочности и насыщенности подкраске.

Выбрав хорошую штукатурку для стен, вы получаете:

  • хорошую шумоизоляцию;
  • защиту стен от негативного воздействия влаги и перепадов температур;
  • сокрытие недостатков и шероховатостей поверхности;
  • длительный срок использования;
  • красивую отделку комнаты.

В самом процессе нанесения штукатурки на стены нет ничего сложного, но следует чётко учитывать разновидность штукатурки, с которой вы работаете. В зависимости от материала стены нужно правильно выбрать специфический вид покрытия, который сможет адаптироваться под особенности объекта.

Классификация декоративной штукатурки

Если возникли затруднения с тем, как выбрать декоративную штукатурку — то следует держать в уме 3 главных ориентира:

  • цель, для достижения которой вам нужна продукция;
  • финансовые возможности;
  • особенности структуры поверхности, которая будет обрабатываться.

Для внутренних работ лучше выбирать качественную подкраску, ведь вы формируете интерьер, который должен выглядеть красиво. В таком случае лучше всего подойдёт силикатная подкраска, в ней отлично воплощены свойства декора, она крепкая и долговечная. Связующим элементом является калиевое стекло жидкого типа, после обработки подобным веществом покрытие избавится ото всех дефектов и будет длительное время сохранять насыщенность.

Какую лучше выбрать штукатурку для стен

Какую декоративную штукатурку купить — минеральную, акриловую, силиконовую или силикатную? В роли базы минеральной разновидности выступает цемент или известь, её можно использовать для любых целей, но желательно — не для декоративных. Разводится с водой. Главные недостатки такой подкраски: слабая устойчивость к вибрациям и не особо эстетичный внешний вид. Главный плюс — низкая стоимость.

Акриловая для внутренней отделки — универсальный вид, может применяться как декоративный элемент интерьера, часто можно заметить на фасадах, к базовому элементу относится водная дисперсия акрилового типа со смолами. Отлично подойдёт в помещениях, где часто появляется влага и перепады температур. Подкраска легко моется и сохнет весьма быстро, что особенно хорошо, если процесс строительства производится в срочном порядке.

Если мы выбираем силиконовую штукатурку для внутренних работ, то здесь мы имеем дело с полимерами вяжущего вида. Это премиальный вид подкраски, который отличается лёгким нанесением и гибкими свойствами. Обработанный участок легко моется. Главный недостаток — высокая стоимость.

Какую декоративную штукатурку купить? Вопрос, на которой каждый ответит по-разному. Учитываются финансовые возможности, особенности объекта и цели, которые преследует строитель. Нужно обработать помещение быстро и недорого — выбираем минеральную подкраску. Есть место, где часто проявляется влага? Берём акриловую. Как выбрать декоративную штукатурку, чтобы было недорого, но качественно? Можно купить силикатную.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.