Уход за пластиковыми окнами, как правильно ухаживать за металлопластиковыми окнами зимой

Правильный уход за пластиковыми окнами. Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой и в летнее время.

Хозяева, установившие ПВХ-профили, после всплеска позитивных эмоций начинают задаваться практическими вопросами, например, в чём заключается уход за пластиковыми окнами. Процедура является обязательной, но не потребует специальных знаний, опыта и считается наиболее простой. Несмотря на это, правильный уход за пластиковыми окнами поможет продлить их эксплуатационный период. Благодаря несложным действиям замена понадобится не раньше чем через 50 лет.

Важно отметить, что заботиться о конструкции следует в зимнее время несколько иначе, чем летом. Её основу составляет металлопластиковый профиль, безвредный для организма человека, а комплектующие – качественные уплотнители и стойкая фурнитура. Узнав основные правила ухода за окнами ПВХ, действуют безошибочно и чётко.

Правила по уходу

При эксплуатации страдают подвижные элементы, куда попадает пыль и грязь с улицы. Поэтому требуется регулярная смазка фурнитуры, чтобы предотвратить износ деталей. Такой уход за окнами ПВХ выгоднее, чем ремонт, стоящий огромных денег. После установки конструкции она прослужит без поломок года два-три. По истечении срока появится скрип, когда открывают створки.

Это означает, что пришло время менять смазку. Рекомендуется делать это не реже одного раза в год и даже чаще. Процедура несложная, поэтому с ней справится каждый. Купив смазочный материал, сначала удаляют грязь со створок, а затем обильно наносят его на кронштейны, засовы и фурнитуру.

С этого начинается уход за пластиковыми окнами своими руками. Но есть другие аспекты, о которых помнят:

  • регулярное мытьё конструкции;
  • чистка отверстий, уплотнителя;
  • регулировка затворок.

При этом желательно следовать правилам, а не экспериментировать с методами и средствами.

Что нужно знать ещё

Обслуживание пластиковых окон предполагает регулярную чистку, выполняемую согласно следующим правилам:

  • не применять абразивные, порошковые средства;
  • использовать бытовые вещества без содержания ацетона, кислот;
  • очищать стёкла специальной тряпочкой, не оставляющей царапин;
  • 2 раза в год промывать уплотнитель водным раствором мыла.

Несмотря на то что конструкция обладает надёжностью, важно периодически ухаживать за окнами. Комплексные меры помогут достичь оптимального технического состояния. При проведении положенных работ учитываются характеристики каждой конструкции.

Уход за металлопластиковыми окнами означает проверку состояния уплотнителя. В случае необходимости требуется покрыть его специальным составом, предотвращая процесс старения, разрушения. Одновременно осуществляется удаление грязи, мусора. Корректная работа конструкции зависит от степени фиксации фурнитуры. По мере необходимости элементы подтягивают, предотвращают расклинивание с помощью посторонних предметов. Уход за пластиковыми окнами зимой особо ничем не отличается от работ в другое время года.

Некоторые модели обладают возможностью перевода на разный режим, благодаря чему в квартире поддерживается комфортная температура. Также это способствует в вопросе, как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Для перехода на необходимый режим следует повернуть прижимные ролики, расположенные на торцевой части створки.

Основные рекомендации

Устанавливая ПВХ-профиль, мало кто предполагает, что он подвержен быстрому износу или поломке. Но зная, как правильно ухаживать за пластиковыми окнами, и делая это регулярно, можно забыть о ремонте или замене на долгие годы. Для этого важно позаботиться о рамах, очищая их простыми бытовыми средствами.

Мытье стёкол допустимо с использованием ткани из хлопка, а вода не должна быть горячей. Раздумывая, как ухаживать за пластиковыми окнами, следят также за герметичностью конструкции, подтягивая прижимы створки. Тогда холодный воздух не будет проникать в помещение. В начале зимы снимают сетки и проверяют общее состояние конструкции. Выполняя простые советы по уходу за окнами, забывают о сквозняках и поломках.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.