Фото идеи декоративной штукатурки для стен кухни

Особенности использования декоративной штукатурки в интерьере кухни

Варианты отделки для кухни существуют разные, но в последнее время всё популярней становится декоративная штукатурка. Причин этому несколько. Декоративная штукатурка на кухне не поддаётся негативному влиянию высоких температур и влаги, не впитывает различных запахов. К тому же можно подобрать любой цвет и фактуру и создать уникальный интерьер.

Виды

Отделка кухни декоративной штукатуркой — процесс ответственный. Прежде чем начать ремонт, стоит ознакомиться с разновидностями покрытия, ведь каждый вид обладает своими особенностями.

Чаще всего используется такая декоративная штукатурка в интерьере кухни:

  1. Венецианская. Это идеальный вариант для кухни. Изготавливается из мраморной крошки. Даёт возможность придать помещению уюта, сделать его более просторным и светлым. А благодаря возможности имитации различных дорогих металлов венецианская штукатурка в интерьере кухни создаст уникальный, дорогой дизайн.
  2. Шёлковая. Практически полностью имитирует мраморную поверхность. Шёлковая штукатурка в интерьере используется для создания глянцевых поверхностей. Цвет может быть самым разным. Такой вид отделки чем-то напоминает жидкие обои, но в его составе есть шёлковые волокна. Единственный нюанс — шёлковая декоративная штукатурка на кухне часто забивается пылью и грязью, поскольку они достаточно просто проникают между волокон.
  3. Фактурная. Самый популярный вариант — декоративная штукатурка «Короед». Стены на кухне будут напоминать дерево, которые подточили жуки. Выглядит такое покрытие довольно оригинально, поэтому создаст особый уют в помещении. Но есть и другие варианты, например, эффект «шубы». Фактурная штукатурка на кухне разнообразит даже самое скучное помещение. Наносится специальным фигурным валиком, поэтому рельеф может быть любым.
  4. Структурная. В состав входят зёрна разного размера. Используя разные техники нанесения, можно создать различные узоры.
  5. Минеральная. Главная составляющая — это гранитная или мраморная крошка. Отличный вариант для кухни, поскольку она устойчива к повышенной влажности.

Дизайн кухни с декоративной штукатуркой — это в любом случае верное решение. Такое покрытие не испортится от влаги или пара, ему не страшны небольшие механические повреждения. А если посмотреть фото в интерьере, то можно без проблем выбрать тот вариант, который лучше всего впишется в общий дизайн помещения. Также можно реализовать и собственные идеи.

Особенности использования

Стены на кухне не обязательно полностью обрабатывать. Даже наоборот, не рекомендуется этого делать, поскольку покрытие в скором времени станет чем-то обыденным и быстро надоест. Важно уметь правильно расставлять акценты. Есть несколько приёмов, благодаря которым декоративная штукатурка стен на кухне будет смотреться гармонично.

Правила создания дизайна достаточно просты:

  • венецианская штукатурка в интерьере кухни используется только на одной стене. С помощью этого вида покрытия можно просто зонировать помещение. Например, можно отделить место для приготовления пищи от обеденного стола;
  • штукатурка для потолка тоже может использоваться, но выбирать нужно светлые оттенки;
  • отделка стен кухни будет смотреться хорошо только в том случае, если цвет контрастирует с другими поверхностями;
  • декоративная штукатурка «Короед» может использоваться только для того, чтобы обработать нижнюю часть стены, верхней же можно придать шёлковой текстуры.

Если все стены с декоративной штукатуркой, то покрытие должно быть разных цветов и, желательно, фактур. Рабочую область лучше покрыть кафелем. Также неплохо будет поэкспериментировать с разными рельефами. В таком случае даже однотонное покрытие будет выглядеть оригинально. Если в комнате есть арки, то лучше их выделить на общем фоне, например, сделать античной колонной.

Отделка стен на кухне может совершаться разными видами декоративной штукатурки. Если вы не знаете, какую именно выбрать — в интернете можно без проблем найти фото в интерьере. По возможности посетите строительный магазин, чтобы вживую посмотреть на выбранное покрытие и понять, действительно ли оно подходит для реализации задумки.

Справиться с ремонтом вы вполне сможете сами. Нанести декоративную штукатурку на кухне и придать ей нужный рельеф смогут даже те, кто делает это впервые. А если сомневаетесь в собственных силах — посмотрите обучающее видео. Оно поможем убедиться в том, что вы всё сможете.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.