Варианты отделки ванной: фото идеи

Интересные идеи для удобного и стильного оформления интерьера ванной. Какие материалы выбрать для отделки ванной, как определиться с цветовой гаммой и стилем интерьера.

Задумали ремонт ванной комнаты? Большинство хозяев чаще всего сталкивается с самыми распространёнными проблемами: какие материалы выбрать для отделки, как определиться с цветовой гаммой и стилем интерьера. Владельцы широкого помещения имеют возможность воплотить любые дизайнерские фантазии. Но что делать, если вам предстоит оформить маленький санузел? В этой статье вы найдёте примеры отделки ванной, узнаете, какие виды материалов лучше всего подойдут для стен и потолка. А владельцы небольших помещений почерпнут интересные идеи для удобного и стильного оформления интерьера.

Выбираем материалы

Определяя варианты отделки стен в ванной комнате, необходимо учитывать особенности помещения. Материалы для облицовки должны соответствовать определённым требованиям, таким как практичность, влагостойкость, безопасность, устойчивость к обработке химическими веществами. Кроме того, они должны быть современными и стильными, чтобы создать гармоничный дизайн в помещении. Наиболее популярные и подходящие материалы для отделки ванных комнат и туалетов это:

  1. Керамическая плитка — это классика в оформлении санузла. Является выбором номер один благодаря разнообразию фактур и цветовых решений, отличным декоративным качествам, а также надёжным эксплуатационным характеристикам — влагостойкости, экологичности, долговечности, лёгкости в укладке и уходе.
  2. Пластиковые панели. Могут имитировать камень или дерево, относятся к бюджетному классу материалов. К достоинствам этого варианта относят устойчивость к резким изменениям температуры, лёгкость монтажа.
  3. Гипсокартонные листы. Для отделки туалета и ванной выбирают специальный водостойкий (ГВЛВ) материал. Он отличается звукоизоляционными и энергосберегающими свойствами, создаёт комфортный микроклимат в помещении. Гипсокартон не отличается декоративностью, поэтому его поверхность нужно обрабатывать дополнительно.
  4. Натуральный мрамор — наиболее роскошный и дорогой материал из всех предложенных. Его можно применить не только в качестве отделки стен ванны, но и для оформления пола, облицовки раковины и других предметов. Мрамор отличается долговечностью и низким коэффициентом водопоглощения. Ванная, оформленная таким материалом, будет выглядеть шикарно и стильно.
  5. Обои. Для санузла лучше всего подойдут моющиеся полотна (виниловые, стеклопластиковые, акриловые). Учитывайте, что это тонкий материал, который неустойчив к механическим повреждениям. Но оформление обоями предоставляет широкий выбор декоративных решений.
  6. Краска — ещё один экономный вариант для декорирования санузла. В это помещение необходимо выбирать влагостойкие и устойчивые к загрязнениям виды покрытия. Комбинация нескольких цветов сделает помещение интересным, поможет в зонировании комнаты, где ванна совмещена с туалетом.
  7. Мозаика. Обойдётся дороже, чем керамическая плитка, но с её помощью легко оформить неповторимый интерьер. Вы сможете выбрать готовую картинку или заказать изображение на свой вкус.

Выбирая материалы для оформления стен в ванной, стоит позаботиться и о правильной подготовке поверхности к облицовке. Для этого лучше всего обратиться за профессиональной помощью мастеров.

Максимум комфорта в маленьком пространстве

Выбирая варианты отделки ванной в хрущёвке, необходимо продумать способы зрительного расширения пространства. Если позволяет планировка жилья, лучший вариант в таком случае — совместить душ с туалетом. Конечно, окончательно это не решит вопрос, но значительно расширит возможности для оформления помещения.

Отделка маленькой ванной предполагает использование специальных приёмов игры света, расстановки акцентов и других секретов:

  • горизонтальные полосы на стенах сделают помещение шире;
  • чередование контрастных цветов визуально увеличивает комнату;
  • светлые тона помогут расширить пространство, а комбинируя их с тёмными, можно добиться эффекта глубины;
  • зеркальные поверхности помогут изменить геометрию помещения;
  • строгие линии избавят от загромождённости пространства.

Что касается отделки потолка в ванной комнате, лучше выполнить его в светлых тонах, использовать глянцевые поверхности, чтобы сделать его выше. Для оформления можно выбрать привычное окрашивание, а если позволяют габариты помещения, практичнее будет использовать натяжные полотна.

Для отделки пола маленьких ванных комнат лучше выбрать тёмную плитку, расположив её по диагонали. Все эти приёмы помогут зрительно увеличить помещение, сделать его эргономичным и комфортным для каждого домочадца. Удачный и современный дизайн отделки ванной в хрущёвке можно увидеть на фото.

Интерьерные решения

Существует распространённое мнение, что для отделки туалета и ванной идеально подходит белый цвет материала. На практике, такой санузел выглядит довольно скучно и часто ассоциируется с лечебным учреждением. Белый цвет лишь незначительно расширит пространство, но увеличит освещённость. Поэтому, чтобы санузел выглядел уютно, белоснежный лучше комбинировать с другими тонами.

Не рекомендуется выбирать тёмные варианты отделки ванной комнаты. На картинке такое решение может смотреться стильно, а вот в реальности будет действовать угнетающе и визуально украдёт львиную долю пространства.

Для отделки туалетов и ванн лучше всего применить такие оттенки, как:

  • голубой;
  • малахитовый;
  • светло-зелёный;
  • жёлтый;
  • лимонный;
  • персиковый;
  • пудровый;
  • терракотовый;
  • цвет слоновой кости;
  • лавандовый.

Для маленьких помещений можно использовать пару тонов одного цвета или два контрастных оттенка. Определяя варианты отделки ванной комнаты, важно учитывать основные закономерности сочетания близких и противоположных по спектру красок. Как бы вы ни оформили санузел, главное, чтобы дизайн интерьера помещения приносил вам удовольствие, заряжал бодростью утром и помогал успокоиться вечером.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.