Декоративные краски: фото готовых интерьеров

Преимущества и особенности применения декоративных красок.

Сегодня на рынке отделочных материалов всё большей популярности набирает декоративная краска для стен. Дизайнеры любят её за то, что она помогает создать в доме оригинальную и особенную атмосферу.

Преимущества использования

Декоративные краски в интерьере позволяют придать совершенно обычным стенам изысканности и красоты. А всё потому что они обладают свойством делать поверхность с эффектом шёлка, бархата, песчаника, перламутра, мрамора и даже бетона. Это готовый раствор, в составе которого могут быть мелкие камушки, ракушки и др. Помогут определить, какая именно нужна краска для стен, фото готовых интерьеров. Можно просмотреть оригинальные дизайнерские идеи и воплотить их в своём жилье.

Основные преимущества декоративных красок заключаются в следующем:

  • долговечность;
  • износоустойчивость;
  • бактерицидные свойства;
  • устойчивость к воздействию влаги и солнечных лучей;
  • экологичность.

Многие производители декоративных красок утверждают, что срок службы такого покрытия составляет более 10 лет. На них не образовывается грибок, они не содержат опасных для здоровья химических веществ. Но очень важно знать, что такие краски для внутренних работ необходимо наносить только на идеально подготовленную основу, иначе будут видны все недостатки поверхности, даже незначительные.

Отличное решение

Вы собрались делать ремонт и раздумываете над тем, какому отделочному материалу отдать предпочтение? Декоративные краски с различными эффектами станут отличным выбором. Они легко совмещают в себе практичность и оригинальный дизайн.

Например, такая краска – для кухни идеальный вариант. Поверхность стен с покрытием меньше пачкается и легко моется. Но если помещения небольшое, то надо хорошо продумать дизайн. Можно создать очень интересный художественный декор, но следует учитывать определённые нюансы. Например, лучше не использовать большое количество ярких деталей. Краска для кухни должна подбираться так, чтобы гармонично сочетался базовый с декорирующим слоем. Можно посмотреть фото готовых интерьеров и выбрать понравившийся вариант.

Разнообразие текстуры позволяет воплотить самые оригинальные дизайнерские идеи. Одним из популярных вариантов является поверхность стен в квартире, где используется декоративная краска «шёлк». Этот материал для отделки содержит перламутровые частицы, способные отражать свет. В цветовой гамме используются два основных решения: золотой и серебряный. А оттенков, которые можно получить путём колеровки, – множество.

Если сделать с таким покрытием ещё и потолок, то тогда будет ощущение, что всё помещение окутано тончайшей тканью. Декоративная краска «шёлк» создаёт атмосферу роскоши и чувственности. Такая отделка отлично подходит для интерьеров как в классическом, так и в современном стиле. Ей часто отдают предпочтение при выборе ещё и потому, что она абсолютно безопасна, хорошо пропускает воздух и пар.

Декоративные краски с эффектом шёлка очень популярны для оформления спален и гостиных. Такой дизайн придаёт особой элегантности и изысканности помещению.

Какие ещё есть варианты?

Выбирая краски для внутренних работ, обратите внимание на фактурные или, как их ещё по-другому называют, структурные варианты. Они предназначены для завершающего покрытия любой поверхности. Различается по типам наполнителя.

Структурная краска для стен имеет следующие виды:

  • «Рельеф»;
  • «Мизори»;
  • «Марсельский воск».

В первом содержится кварцевая крошка. С её помощью на поверхности стен в квартире можно создавать различные рельефные эффекты. Во втором варианте наполнителем является крахмал. Такое покрытие необходимо, если желаете получить ровную поверхность. «Марсельский воск» нужен для имитирования чего-либо. Например, камня или пробки. Называется так, потому что после нанесения его надо обязательно сверху покрыть воском.

В целом структурная краска для стен, прекрасно скрывает любые недостатки отделки, так как имеет хорошую плотность. Белый цвет основы позволяет придать поверхности тот цвет, который вам нужен.

Способы нанесения

Покраска стен декоративной краской может осуществляться как кистью, валиком, губкой, так и пульверизатором с различными насадками. Вам не потребуется каких-либо особых умений или навыков. Фото и видео помогут изучить способы нанесения, подобрать интерьер, определить, как смотрится краска для стен в квартире. Узнав нюансы, можно спокойно приступать. И даже у новичков в малярных работах должно всё получиться. Ведь декоративная краска для стен легко ложится на поверхность, отлично держится. Поэтому создать интерьер не составит особого труда.

Используя это уникальное покрытие, можно воплотить в жизнь все дизайнерские мечты, сделать уютным и необыкновенно красивым свой дом!

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.