Какой краской красить батареи

Какой краской красить батареи, чтобы не только придать им ухоженного внешнего вида, но и обеспечить безопасность домочадцев? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в статье.

Батареи отопления – элемент в квартире или доме незаметный лишь в том случае, если он новый или аккуратно выкрашен в тот цвет, который присутствует в оттенках интерьера. Замена радиаторов – дело хлопотное и очень затратное, поэтому многие наши соотечественники выбирают более простой и дешёвый вариант – краска для батарей. Правильно нанесённая на подготовленную поверхность, она действительно вдохнёт в отопительный элемент «вторую жизнь». Какой краской красить батареи, чтобы не только придать им ухоженного внешнего вида, но и обеспечить безопасность домочадцев? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в статье.

Можно ли покрасить батарею?

А почему бы и нет? Разве не помните, как ваши бабушки и дедушки (а у некоторых мамы и папы) по завершении отопительного сезона с приходом весны не только мыли окна по всей квартире, но ещё и приводили в порядок батареи? Конечно, в те времена не существовало ещё таких чудо-красок, которые не имели запаха и были максимально легки в использовании. На самом деле краска для отопительных батарей поможет не только их обновить, но максимально долго сохранить поверхность.

Какую краску выбрать: виды

Во магазинах представлено огромное количество разных баночек. При этом рекомендации продавцов чаще всего противоречивы. Это объясняется тем, что каждый выбирает свой вариант, а в некоторых случаях ещё и некомпетентностью консультантов. Итак, какая краска лучше всего подойдёт для батарей?

  1.        Акриловая. Она изготавливается на органических растворителях, поэтому красить батареи акриловой краской занятие не из приятных. Однако после высыхания запах полностью выветрится, а при нагревании батарей зимой не появится. Как результат, у вас будет отличное глянцевое покрытие, стойкое к истиранию. Под акриловую краску грунтовка для батарей не требуется, потому использование именно этого материала ещё и очень выгодно.
  2.        Алкидная. Она имеет ряд преимуществ: небольшой расход краски, равномерное покрытие, широкая цветовая гамма и стойкость к истиранию. Главный её недостаток – неприятный запах, причём он сопровождает не только высыхание, но может появиться при нагревании батареи во время отопительного сезона.
  3.        Водно-дисперсионная. Эта краска без запаха и является оптимальным решением. Однако некоторые потребители утверждают, что она недолговечна, быстро стирается, и каждый сезон батареи придётся подкрашивать.
  4.        Масляная. Этот вариант изжил себя и применяется в единичных случаях.

Краска без запаха для батарей – самая востребованная. Её можно использовать в доме, где живут дети и домашние питомцы.

Наибольшей популярностью пользуется всё же акриловая краска для батарей, несмотря на появление запаха при высыхании. На втором месте – водно-дисперсионная, а на третьем – алкидная. Акриловую краску выбирают чаще всего потому, что выбор цветовых решений довольно велик. Даже если вы не нашли того оттенка, который нужен, купите баночку белого покрытия и добавьте туда краситель. Вот и всё – проблема решена. Кроме того, грунтовка под акриловую краску также не требуется, что позволяет значительно сократить не только финансовые затраты, но и объём работ.

Аэрозольная краска: стоит ли её купить?

Покрытие в баллончиках – отличный вариант, однако лишь в том случае, если стены у вас ещё не отделаны. Да, она равномерно наносится, распылитель значительно уменьшает объём работы, но загрязняет и поверхность за батареей и вокруг неё. Поэтому если решили лишь «освежить» сам радиатор, а обои переклеивать не собираетесь, лучше повозиться с кисточкой, чем потом тщетно пытаться оттереть краску от стены.

Чем красить батареи?

Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов на любой вкус и кошелёк. Очень часто именно из-за такого солидного выбора сложно определиться при покупке. Иностранного или отечественного производителя? Чем лучше красить? Каким цветом? Мы дадим ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Какой краской красить батареи отопления? Можно купить любую из видов, перечисленных выше. Главное – определиться, чего именно вы ждёте от покрытия: отсутствие запаха, износостойкости и так далее. Решили? Тогда можно и выбрать краску. Не забывайте, что на банке должен быть специальный значок «Для радиаторов».

Какой краской покрасить чугунные батареи? Любой из перечисленных выше.

Можно ли красить батареи акриловой краской? Да. На самом деле, это один из оптимальных вариантов. Во время высыхания появится характерный запах, однако он быстро выветрится, при этом оставив равномерное покрытие, стойкое к истиранию.

Можно ли красить водоэмульсионной краской? Да, если она предназначена специально для радиаторов. Обычной же грунтовкой, которая используется для потолков и стен, красить батареи нельзя.

Какое бы покрытие вы ни выбрали, используйте для работ специальную кисточку, которая облегчит обработку внутренних стенок и перегородок. 

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.