Как покрасить стены правильно. В какой цвет красить стены в комнате

Ремонт помещений заканчивается отделочными работами. На этом этапе решают, как покрасить стены. Чтобы получить удовлетворительный результат, давайте рассмотрим основные правила и ключевые моменты покраски.

Ремонт помещений заканчивается отделочными работами. На этом этапе решают, как покрасить стены. Сделать это несложно при соблюдении технологии, правильной подготовке поверхностей. Но знать основные правила, ключевые моменты необходимо, чтобы получить удовлетворительный результат.

Выбор цветовой гаммы

Изначально важно грамотно подобрать оттенки. Для оформления пространства это имеет огромнейшее значение. Строгих советов, в какой цвет покрасить стены в спальне, не существует. Каждый исходит из собственных предпочтений и вкусов. Прислушиваться следует к советам дизайнеров и собственному внутреннему голосу.

Возникла спорная ситуация, в какой цвет покрасить стены в спальне? Учитывайте, что комната предназначается для отдыха, поэтому агрессивные оттенки неуместны. Лучше выбрать спокойные пастельные тона.

При отделочных работах в зале возникнет та же дилемма. Оформление комнаты зависит от её расположения. Если она выходит на север, то предпочтение отдаётся тёплым цветам. Холодные тона подходят для солнечного помещения.

Красота — превыше всего

Отделка комнаты — не просто стандартное преображение жилья. Она выражает внутренний мир владельцев: темперамент, увлечения, статус. Дизайнерские идеи подскажут, как красиво покрасить стены.

Специфика работы учитывает три вещи:

  • дизайн;
  • стиль;
  • фактуру.

Учитывая их, выбирают либо классику, либо модную экстравагантность. Базовые знания — это ключ к тому, как покрасить стены без разводов. Пренебрежение правилами погубит работу. Чтобы качество результата соответствовало ожиданием, изучается теория. Тогда становится ясно, как покрасить стены без разводов. Тщательная подготовка — залог создания красивого интерьера, ведь после долгих работ мало кто обрадуется испорченной поверхности. Украсить её разводами — легко. Следует знать, что процедуры сложно выполнить в одиночку, лучше нанять квалифицированных мастеров.

Нелишняя самостоятельность

На ремонт жилья затрачиваются огромные деньги. Желая сэкономить, хозяева учатся, как покрасить стены в квартире своими руками.

Процесс подразделяется на несколько этапов:

  1. выбор инструментов;
  2. подготовка основания;
  3. нанесение финишного материала.

Насколько поверхность будет хорошо выровнена, настолько эффектным получится результат. Подготовительные работы влияют на то, как покрасить стены в квартире своими руками.

В арсенал современного маляра входит:

  • валик;
  • кюветка;
  • пластиковые шпатели;
  • малярная лента;
  • миксер для перемешивания материала.

Без этих инструментов невозможно обойтись. У каждого из них есть своё назначение в том, как правильно покрасить стены. При необходимости приобретается специальное оборудование — краскопульт. Чаще всего он нужен профессиональным малярам.

Порядок действий

Покрасить стену не так сложно, как подготовить её к процедуре. Для этого потребуется больше времени. Если шпаклевание — незнакомая вам работа, то её лучше не выполнять своими руками. Тем не менее перед тем, как покрасить стены в комнате, необходимо тщательно скрыть все дефекты. Чтобы это сделать, одних усилий и шпаклёвки не хватит. Требуется прибегнуть к помощи шлифовальной машины. Ею пользуются, когда обрабатывается большая площадь. После шпаклёвки идёт слой грунтовки.

Инструмент и материал

Для этой работы используется валик с удлинённой ручкой. Он выпускается нескольких видов. Для быстрого выполнения отделки подходит инструмент шириной 250 мм. Выбор делается, исходя из удобства. Чтобы понять, как правильно красить стену валиком, достаточно проследить за работой мастера.

Инструмент прокатывают в кюветке взад-вперёд, набирая краску на шубку. Чтобы снять излишек материала, проводят по рифлёной части поддона. Оставшийся материал наносят на стену до тех пор, пока инструмент не высохнет.

Какой краской воспользоваться, зависит от предназначения помещений. Неоспоримыми достоинствами обладает водоэмульсионная. Она считается идеальной для внутренней отделки.

Лучше покрасить стены этим материалом по следующим причинам:

  • быстро высыхает;
  • не пахнет;
  • не содержит токсинов.

Средство представлено разными цветами. Поэтому каждое помещение оформляется индивидуально. Знание разновидностей подскажет, как покрасить стены водоэмульсионной краской. При отделке применяется латексная, силиконовая или акриловая. Каждая из них обладает уникальными свойствами, определённой ценой.

Интересует, можно ли покрасить стены другим материалом? Всё зависит от свойств поверхности и помещения. Главное — понять тонкости работы, и тогда удастся избежать ошибок. Можно ли покрасить стены равномерно? Да, если во время заметить, что материала на валике мало.

Вопрос в интерьере

Задумываясь о дизайне помещения, размышляют, в какой цвет лучше покрасить стены. Каждый оттенок имеет определённое влияние. Оформлять стены краской ярких расцветок рискованно, поскольку они могут вызвать психологический дискомфорт.

При этом стены должны отличаться стилем. Каждое помещение выделяется разными цветами. Выбирать подходящий оттенок мастера советуют, исходя из размеров комнаты. Высота потолка учитывается мастерами, например, при низком приобретается материал светлых тонов. Выбор, какими цветами покрасить стены, делается, исходя из общего стиля квартиры.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.