Как изготовить тротуарную плитку своими руками в домашних условиях

Оформление садовых дорожек влияет на ландшафт участка. Изготовление тротуарной плитки своими руками спасёт от подделок, предлагаемых рынком и позволит сэкономить.

Оформление садовых дорожек влияет на ландшафт участка. Существует красивый материал, которым выкладывают площадку вокруг дома, — тротуарная плитка. Технология её изготовления и состав бывают разными, неизменными остаются прочность и эстетические характеристики. Изготовление тротуарной плитки своими руками спасёт от подделок, предлагаемых рынком.

Приготовление раствора — фактор, влияющий на долговечность материала. Когда известно, из каких веществ он состоит, то появляется уверенность в отделке садовых дорожек. Для того чтобы начать производство тротуарной плитки своими руками, требуются определённые инструменты и сырьё.

Вспомогательные средства

Доступность расходного материала обеспечивает популярность занятия. Оборудование также легко приобрести. Поэтому хозяева частных домов всё чаще задумываются, как сделать тротуарную плитку своими руками.

Соблюдая основные правила, получают такой же качественный материал, что и заводы-изготовители. Корректируется, в частности, объём и вид материала. Тротуарная плитка, изготовленная своими руками в домашних условиях бывает двух типов: литая или прессованная посредством вибрирования.

В одном случае жидкий раствор разливается по формам для высыхания. Во втором — на материал оказывается давление специальным оборудованием, после чего отправляется на просушку.

Основная работа

Задумываясь, как изготовить тротуарную плитку своими руками, приобретают ряд инструментов. Умельцам удаётся сконструировать вибростол. Но прессовочный станок рекомендуется покупать заводского типа.

Формы для тротуарной плитки своими руками — вот главная забота домашних фабрикантов. Обычно опалубки вырезаются из дерева в форме квадратов и прямоугольников. Сложные изделия отливают только при помощи полиуретановых заготовок.

Если сделать форму для тротуарной плитки своими руками оказалось для вас проблематично, то её лучше купить.

В магазинах предлагаются следующие виды:

  • силиконовая;
  • пластиковая;
  • полиуретановая.

Изготовление формы для тротуарной плитки своими руками основано на умении «собирать конструктор». Деревяшки скрепляются между собой металлическими скобами.

Готовые макеты приобретают, когда обдумывают изготовление тротуарной плитки своими руками, наподобие заводской. В качестве сырья используется бетон.

Пропорции веществ меняются, но основные ингредиенты те же:

  • цемент марки M300 и выше;
  • речной песок;
  • щебень;
  • пластификатор;
  • добавки;
  • улучшающие добавки.

Для удобства смешивания подключают к делу строительный миксер.

Распространённые способы

Самодельная тротуарная плитка чаще всего получается вибролитьём. Метод простой, не особо затратный, поэтому и применяется домашними мастерами. Всё, что требуется иметь под рукой — формочки для тротуарной отделки и вибростанок.

Заливка раствора происходит по заготовкам, предварительно смазанным жиром. Тогда масса не пристанет. После чего утрамбовывается и подвергается вибрированию, которое высвобождает пузырьки воздуха. В итоге получается детализированный рисунок.

Как только раствор схватится, изделие отправляется на просушку под навес и вдобавок накрывается защитной плёнкой. Существует и второй способ, как сделать тротуарную плитку своими руками. В этом случае используется специальный станок.

Ингредиенты перемешиваются и отправляются в специальный жёлоб. Небольшое количество бетона попадает в матрицу, сверху его прижимают и утрамбовывают. Форму снимают и изделие просушивают.

Цветная тротуарная плитка своими руками получается при добавлении в раствор красящего вещества. Она не менее качественная, чем покупная.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.