Как выбрать утеплитель для стен. Какие бывают утеплители

Стоимость энергоресурсов все больше растет, но ведь и энергосберегающие технологии развиваются, позволяя надежно утеплить здание. Так какой же какой утеплитель выбрать для стен? Попробуем разобраться.

Красивый и уютный дом является мечтой каждого человека, но комфортного проживания невозможно добиться без тепла. Стоимость энергоресурсов все больше растет, не позволяя бездумно использовать их для отопления и заставляя владельцев жилья экономить. Но ведь и энергосберегающие технологии развиваются с каждым годом, позволяя надежно утеплить здание как снаружи, так и внутри. Так какой же какой утеплитель выбрать для стен? Попробуем разобраться.

Основное разделение видов утеплителей происходит по назначению: для внутренних или наружных стен. Они будут отличаться способностью к паропроницаемости. Так первый вариант должен хорошо пропускать воздух и пары воды. А вот для наружных стен это свойство не принципиально.

Разнообразие материалов

Итак, какой утеплитель выбрать для стен фасада дома? На рынке представлено множество вариантов. Но важнейшим качеством утеплителя для стен снаружи является его прочность, поскольку материал зачастую не только выполняет функцию сохранения тепла. Зачастую он выступает в качестве декоративной отделки или является ее частью.

Итак, какие бывают утеплители для наружных стен? К таким материалам относят:

  • стекловату;
  • вспененные материалы;
  • базальтовую плиту;
  • разновидности теплой штукатурки;
  • пеностекло.

Пенопласт - один из самых распространенных материалов, поскольку он дает возможность выполнить качественную теплоизоляцию и при этом оформить фасад с помощью декоративной штукатурки, при этом имеет невысокую стоимость. Для хорошей тепло- и звукоизоляции толщину утеплителя делают 50 сантиметров, что по теплозащите аналогично кирпичной кладке.

Экструдированный пенополистирол – инновация среди разнообразия подобных материалов. Он характеризуется:

  • нулевым уровнем теплопроводности;
  • звукоизоляционными  свойствами;
  • стойкостью к атмосферным явлениям;
  • ветрозащитными свойствами;
  • низким коэффициентом водопоглощения;
  • малым весом.

Решая вопрос, какой утеплитель дл стен снаружи лучше, вполне можно отдать предпочтение именно этому материалу. Кроме того, эксплуатационный срок экструдированного пенополитсирола – 80 лет.

Базальтовые плиты изготавливаются из горной породы вулканического происхождения, обладают такими преимуществами, как прочность, негорючесть, экологичность. Хорошая теплоизоляция и паропроницаемость позволяют применять их как снаружи, так и внутри дома.

Теплая штукатурка, по сути, представляет из себя цементно-песчаный раствор, в который добавлены наполнители, снижающие теплопроводность. Именно от таких компонентов зависят ее теплоизоляционные свойства. Высокая плотность теплой штукатурки позволяет слою толщиной в полтора сантиметра работать как 50 сантиметров пенопласта.

Керамика – природный материал, основу которого составляет глина. Самым распространенным изделием, выполненным из него, является кирпич. Но активно применяются и современные утеплители для стен на основе глины с различными добавками. Это керамические блоки, жидкое керамопокрытие, керамоизол и другие.

Пеностекло – одна из новинок рынка, производится спеканием порошка стекла при одновременном его вспучивании. Получаемый материал имеет ячеистую структуру и нулевое значение воздухопроницаемости, что делает его лучшим утеплителем для стен. При этом он морозоустойчив, прочен, не подвержен воздействию микроорганизмов, а предполагаемый срок эксплуатации составляет 100 лет.

Внутренне утепление

Среди утеплителей для стен внутри дома выделяют:

  • минеральные;
  • природные;
  • синтетические.

Самый распространенный первый вариант - минеральная вата. Выпускается такой утеплитель для стен изнутри в виде плит или рулонов. Первые хорошо подходят для отделки участка небольшого размера, второй – для больших площадей.

Единственный недостаток в том, что минвата – это утеплитель под гипсокартон, требующий сооружения дополнительных конструкций, забирающих часть площади помещения.

Пробка – этот материал натурального происхождения, состоящий из мельчайших клеток, обеспечивающих высокую прочность. Его изготавливают методом гранулирования сырья, нагревая до 400 градусов и прессуя в блоки. Технология позволяет получать толщину утеплителя от 1 до 30 сантиметров.

Для утепления стен с внутренней стороны используют также и пенополистирол. Он характеризуется рядом неоспоримых достоинств:

  • низкий показатель паропроницаемости;
  • минимальное водопоглощение;
  • низкая теплопроводность;
  • простота монтажа.

Это хороший и тонкий утеплитель для стен внутри дома, дающий дополнительную шумоизоляцию, при этом не подвергающийся разрушению и не выделяющий опасных веществ даже в процессе горения.

Как разобраться в разнообразии представленного материала

Итак, как правильно выбрать утеплитель для дома? Каковы должны быть его характеристики? При определении, какой утеплитель для стен лучше, стоит опираться не только на особенности материала, но и самого здания, которое собираетесь утеплять.

Основные критерии отбора:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • низкий вес материала;
  • высокая паропроницаемость;
  • низкая горючесть;
  • долговечность.

Конструктивные характеристики дома могут позволить использовать только утеплитель для стен изнутри или только наружный. При этом стоит учитывать климатические особенности местности, которые подскажут, какой лучший материал и какой толщины нужно его применять.

При покупке важно обратить внимание на коэффициент теплопроводности. Чем ниже данный показатель, тем эффективнее средство.

Долговечность, устойчивость к появлению плесени и действию низких температур тоже будут важными критериями при ответе на вопрос, какой утеплитель для стен лучше и какую толщину необходимо применять. В любом случае выбор останется за покупателем и в каждом случае будет строго индивидуален.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.