Как ухаживать за ламинатом

Основные правила ухода за полом из ламината в домашних условиях. Классы ламината. Методики устранения дефектов.

Каждая разновидность напольного покрытия требует ухода. Дерево, керамика или камень – в процессе эксплуатации поверхность подвергается существенным нагрузкам и негативным влияниям, что плохо сказывается на её внешнем виде и эксплуатационных свойствах. Именно поэтому на форумах всё чаще можно встретить вопросы типа «как ухаживать за ламинатом», «какими средствами обрабатывать напольное покрытие» и т. д. Эта статья поможет немного разобраться в том, что такое правильный уход.

Этот вид напольного покрытия не теряет своей актуальности, потому как он прост в обращении и доступен в плане цены. Варианты с имитацией дерева, камня, плитки, позволят подобрать продукцию под любой стиль интерьера. Однако со временем на полу появляются царапины, потёртости и прочие дефекты. Посему важно разобраться с тем, как правильно ухаживать за ламинатом. Это позволит сохранить его первоначальный внешний вид как можно дольше.

Основные правила ухода

Сразу после укладки ламинат выглядит превосходно. Он идеально блестит, отсутствуют какие-либо разводы или потёртости. Но как ухаживать за ламинатом чтобы так оставалось и впредь, просто нужно соблюдать некоторые простые правила ухода за ламинатом:

  • проводить лёгкую уборку ежедневно;
  • регулярно очищать напольное покрытие от загрязнений и пыли;
  • устранять появляющиеся дефекты;
  • применять исключительно разрешённые средства.

Стоит отметить, что уход за ламинатом в домашних условиях может существенно различаться в зависимости от класса напольного покрытия.

Особенности ухода за полом из ламината

Материал классом до 33 считается очень чувствительным к повышенной влажности. Поэтому для него часто применима лишь сухая уборка. Для этого достаточно пропылесосить пол или подмести его. Влажный уход за ламинатом также необходим, но с периодичностью три раза в неделю. Напольное покрытие класса 33 и выше можно мыть хоть ежедневно. После процедуры протрите насухо поверхность, это позволит избежать появления разводов.

Стоит внимательно определиться и с тем, чем мыть ламинат. Многие применяют домашние средства, другие отдают предпочтение профессиональной продукции. Однако стоит помнить, что уход за ламинатом в квартире не должен предусматривать использование чистящих составов, которые включают в себя кислоту и щёлочь. Если вы хотите правильно ухаживать за ламинатом, то забудьте об использовании абразивных веществ, щёток из металла. Все это негативно отражается на состоянии покрытия, вне зависимости от того, имеете вы дело со светлым или с тёмным ламинатом.

Удаляем дефекты

Уход за полом из ламината предусматривает и мелкие ремонтные работы. Покрытие класса 33 и 34 довольно стойки к нагрузкам, однако появление царапин почти неизбежно.

Методики устранения дефектов:

  1. Потёртости. Следы от обуви на полу легко удалить с помощью простого ластика или тряпки из фланели. На материал предварительно рекомендуется налить немного подсолнечного или оливкового масла.
  2. Мелкие царапины. Удаляются посредством карандаша из воска соответствующего цвета.
  3. Сколы и крупные царапины. Требуют использования специальной пасты либо шпаклёвки из акрила. Очень важно, чтобы вещество совпадало по оттенку с покрытием, поскольку оно немного потемнеет после высыхания.

Рекомендуется заранее подобрать оптимальный класс изделия для того или иного дома. В таком случае получится рассчитать планируемую нагрузку, избежать серьёзных повреждений и избавиться от необходимости продумывать уход за ламинатом в домашних условиях.

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Гладкий верхний слой материала смотрится привлекательно. И именно он вызывает массу трудностей во время ухода: постоянные разводы, сложности удаления цветных пятен и т. д. Но и эта задача вполне решаема, так как ухаживать за ламинатом в домашних условиях можно, если использовать незамысловатые хитрости:

  • подготовьте раствор из 1 столовой ложки 9% уксуса и 5 литров воды. Такой состав отлично устраняет сложные загрязнения;
  • для очистки пола из ламината используйте губки и мягкие тряпки;
  • для устранения пятен жира попробуйте применить жидкое мыло;
  • при борьбе с обувным кремом, лаком для ногтей и прочими подобными пятнами воспользуйтесь обычным растворителем;
  • следы воска или стеарина уберите скребком из пластмассы.

В целом уход за ламинатом в квартире не представляет собой ничего сложного. Главное, относиться ответственно к процессу уборки и максимально следовать советам специалистов.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.