Как замерить окно для жалюзи

Важные моменты при замере окна под жалюзи. Особенности процесса замера для разных типов жалюзи.

При создании интерьера каждый старается руководствоваться практичностью и красотой. Хочется, чтобы любая мелочь в комнате выглядела уместно, и была при этом весьма функциональной. Один из таких элементов – жалюзи на окна. Они не только играют роль декоративного предмета, но и выполняют важные функции: защищают обои и мебель от выгорания, препятствуют попаданию чрезмерного количества света в помещение. При правильном подборе материала и типа изделия, они прослужат вам не один год. Однако необходимо определиться с габаритами и разобраться с тем, как замерить жалюзи.

Важные моменты

Определиться с оптимальной высотой и шириной изделия можно самостоятельно. Но работы требуют скрупулёзности и чёткости, поскольку даже незначительная погрешность может сделать размер жалюзи неподходящим.

Итак, основные рекомендации, как замерить жалюзи:

  • используйте исключительно стальную рулетку для замеров, поскольку лишь она даёт точные результаты;
  • нельзя округлять показания. Важно замерить размер точно до миллиметра;
  • при оформлении заказа на покупку сразу укажите ширину, а после – высоту.

Каждый параметр измеряется в нескольких участках, поскольку большинство оконных конструкций не идеально прямоугольны. Кривые откосы могут препятствовать нормальному опусканию и подниманию жалюзи.

Типы конструкций

Без учёта разнообразия расцветок, материалов, стандартная классификация изделий предусматривает три вида:

В каждом отдельном случае замер жалюзи на пластиковые окна будет различаться, поэтому важно разобраться с особенностями процесса.

Горизонтальные изделия

Большинство потребителей при выборе сразу обращает внимание на жалюзи этого вида. Такие конструкции пользуются спросом у населения. Изделия отлично подходят для небольших окон, занимают мало места в процессе эксплуатации, не требуют специфического способа установки. Поэтому вопросы, «как замерить окно под горизонтальные жалюзи», возникают всё чаще.

Чтобы правильно замерить жалюзи, необходимо сразу подобрать оптимальный тип крепежа. Обычно изделия устанавливают поверх оконного проёма, внутри или посредством створок. Для монтажа «на проём» измерьте высоту и ширину стекла. Перед заказом обязательно приплюсуйте 1 см к первому показателю и 5 – ко второму.

Монтаж изделия горизонтального типа на створку предусматривает следующие моменты:

  1. Замеряем пластиковое окно в нескольких участках;
  2. Отмечаем самый широкий участок.
  3. Прибавляем к ширине 1 см.
  4. Определяем высоту.
  5. Добавляем к показателю 4 см.

Такой тип крепления считается самым удобным, поскольку при открывании окна конструкция не требует сворачивания, а подоконник остаётся свободным для размещения комнатных растений и т. д. Но необходимо правильно замерить горизонтальные жалюзи на проём, чтобы изделие идеально вписалось.

Особенности замеров вертикальных изделий

Жалюзи этого типа устанавливаются на проём или внутри его. Подбирать оптимальный вариант следует исходя из габаритов окна и личных пожеланий. Монтаж «на проём» отлично подходит для скрытия дефектов откосов, батарей. Однако перед тем как замерить жалюзи, необходимо обратить внимание на подоконник. В случае его выпирания, нужно выбрать более длинный кронштейн.

Чтобы замерить окно под жалюзи, определите высоту и ширину конструкции. После этого ко второму показателю прибавьте не менее 20 см.

Крепление «в проём» актуально для ровной оконной конструкции и обойдётся дешевле. Чтобы правильно замерить окно для установки жалюзи, отнимите от ширины конструкции 1 см, а от высоты – 2–3 см. Полученные параметры – идеальные габариты для вертикальной модели.

Рулонные разновидности

Такие изделия считаются наиболее практичными и удобными в эксплуатации. Они предусматривают два способа крепления – «внахлёст» и в проём. Чтобы правильно замерить жалюзи на пластиковые окна, начните с определения высоты и ширины самой конструкции. Дальше к полученным параметрам добавьте 10 см для ширины и 20 – для высоты.

Определить размер жалюзи для установки в проём тоже несложно. Нужная ширина карниза будет равняться показателям окна, ровно так же, как и высота. Но если есть неровности, такой вариант лучше не использовать, отдав предпочтение креплению «внахлёст».

В целом разобраться с тем, как замерить жалюзи на пластиковые окна совсем несложно. Для этого запаситесь хорошей рулеткой, терпением и желанием создать в доме комфортную и уютную обстановку. И всё обязательно получится!

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.