Как шпаклевать потолок из гипсокартона

Необходимые инструменты и материалы для работы. Подготовительные работы перед шпаклевкой. Особенности процесса шпаклевки потолка из гипсокартона.

Современный оригинальный дизайн квартиры зачастую предполагает монтаж нового потолка из гипсокартонных листов. При этом места стыковок должны быть хорошо спрятаны, а поверхность выравнивают до идеального состояния. Многие нанимают профессиональных мастеров, которые знают все нюансы работы, ведь шпаклёвка потолка из гипсокартона является трудоёмким процессом, и не каждый сможет справиться с данной задачей сходу.

Такой вид отделки заслуженно приобрёл популярность, потому что обладает следующими преимуществами:

  • большой выбор используемых материалов;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • эстетичность.

Шпаклёвка потолка из гипсокартона под покраску выполняется в гостиных, детских комнатах. Изучив технологию и потренировавшись, каждый в состоянии справиться с отделкой своими руками.

Инструменты и материалы

В том, как правильно шпаклевать гипсокартонный потолок, ключевую роль играют инструменты, материалы.

К работе приступают, убедившись в наличие всего необходимого, это:

  • шпатели;
  • металлический полутерок;
  • валик;
  • тазик;
  • строительный миксер.

Итак, перейдем к сути вопроса – как шпаклевать потолок из гипсокартона. Если присутствует кривизна, то прежде чем шпаклевать потолок, придётся выравнивать его. Для этого используют стартовую смесь. Хорошее сцепление между материалами обеспечивается, если у них одна основа. Толщина первого слоя доходит и до 15 мм. Шпаклевать гипсокартонный потолок следует специально подобранными смесями. При выборе учитывают тип помещения, температуру, влажность и другие параметры.

Шпаклёвка гипсокартонного потолка проводится с применением специальных составов, улучшающих адгезию с поверхностью. Их наносят неоднократно перед покраской. В первую очередь требуется снять старое покрытие, если оно было. Затем поверхность обрабатывают грунтовкой.

Первые шаги

Для удаления старой отделки используют шпатели, при этом разделив большую поверхность на маленькие участки. Подготовка потолка под покраску – важный этап, от которого зависят и дальнейшие работы. Новички задаются вопросом, сколько раз наносить грунтовку. Лучше всего в два слоя, при этом первый раз по гипсокартону следует пройтись параллельно, а второй – перпендикулярно.

При работе с грунтовкой удобнее всего использовать валик с коротким ворсом. Стартовый и финишный составы приобретаются одного производителя. Понять, каким материалом собираетесь выполнить шпаклевание потолка из гипсокартона, поможет маркировка на упаковке.

Порядок действий

После подготовительного этапа приготавливается сухая смесь при помощи строительного миксера. Благодаря этому получает однородная масса без комочков. По густоте она сравнима со сметаной, но только если воду добавляют понемногу.

Разные смеси не влияют на то, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Работа выполняется одинаково. Одним шпателем зачерпывается немного состава и распределяется по-другому. Затем им же наносят смесь тонким слоем по поверхности.

Шпаклевать гипсокартон продолжают таким способом всё оставшееся пространство. Как только состав высохнет, удаляют проявившиеся неровности. Количество слоёв зависит от кривизны поверхности. Финишный слой делают самым тонким, накладывая смесь быстро, чтобы края не подсыхали.

Рассматривая, как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, важно отметить необходимость ошкуривания поверхности. Это придаст ей дополнительной гладкости. Работу выполняют шлифовальной машинкой или мелкой наждачной бумагой.

Особенности процесса

Главное помнить, что шпаклевать швы также обязательно, иначе отделка получится несовершенной. Замешивание смеси имеет свои тонкости. Шпаклевать гипсокартон на потолке следует составом, приготовленным в определённых пропорциях, которые обычно указываются производителем на упаковке.

Финишный этап работы предполагает применение водостойкого материала. Подготавливая гипсокартонный потолок под покраску, используют грунтовку с таким же эффектом. Мастера советуют во время работы не давить сильно на валик, а также не водить слишком долго по одному месту. Избежать появления комочков, затвердения смеси поможет её периодическое перемешивание. Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками – бесценный опыт, благодаря которому квартира приобретёт новый облик, экономятся деньги.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.