Декоративная штукатурка в ванной: фото идеи интерьеров

Разновидности и преимущества декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка часто используется для отделки ванной комнаты. Огромное количество строительных материалов для таких работ позволяет создать интересные решения для оформления. Ванная комната – это помещение, в котором элементы отделки должны иметь не только эстетичный вид, но и соответствовать высоким эксплуатационным свойствам, поэтому к подбору таких материалов предъявляются строгие требования

Независимо от размеров помещения, оно подразумевает наличие таких элементов, как санузел, ванна, раковина и дополнительные сантехнические устройства.

Разновидности декоративной штукатурки

Широкий ассортимент отделочных материалов позволяет реализовать любые дизайнерские решения в оформлении. Огромное количество представленных в Сети видео является прекрасным примером того, как с помощью отделки можно создать целые произведения искусства.

Достаточно популярной стала венецианская штукатурка в ванной, фото которой регулярно обновляются на интернет-просторах. Основой такой технологии стали гашёная известь и каменная пыль. Различные модификации состава подразумевают его дополнение воском, акрилом, цементом, латексом и другими ингредиентами. Такой микс при нанесении позволяет создавать оригинальный рельеф за счёт фактурности разных по фракции элементов.

При подборе строительной смеси многие задаются вопросом, какая штукатурка лучше для ванной. Однозначно ответить на него нельзя. Достаточно весомую роль играет результат, на который нацелен покупатель. Однако существует фактор, на который необходимо обращать внимание в первую очередь – это влагостойкость. Ведь эксплуатация комнаты подразумевает постоянное использование воды.

Водостойкая декоративная штукатурка для ванной позволяет создать покрытие, которое образует защитный слой на стенах и потолке. Это очень важно, так как предотвращает появление плесени и грибка.

Все существующие смеси можно условно разделить на несколько категорий:

  • санирующие составы. Технология отделки такими растворами позволяет нанести их на стены без дополнительного оборудования. В них содержатся только натуральные материалы, что обеспечивает высокую экологичность. Такие растворы широко применяются в современном строительстве и имеют положительные отзывы;
  • влагостойкие смеси. Обладают рядом преимуществ, которые обеспечивают длительный эксплуатационный срок в условиях, где имеется повышенное содержание пара. Водостойкая декоративная штукатурка для ванной может выполняться в различных техниках с учётом любых цветовых решений;
  • фасадные растворы. Они обладают высокими показателями прочности и влагостойкости.

Исходя из этого, можно определить, что декоративная штукатурка в интерьере ванной должна быть выполнена водостойкой смесью. Широкий ассортимент данной продукции позволяет подобрать вариант, наиболее соответствующий требованиям.

Чтобы выбрать для оштукатуривания качественный материал с прекрасным итоговым результатом, специалисты рекомендуют предварительно ознакомиться с отзывами об интересующей продукции.

Перед проведением работ можно почитать о том, как пошагово наносится декоративная штукатурка в ванной комнате, фото дадут чёткое понимание об этапах процесса нанесения и подготовки.

Преимущества такого вида облицовки

Данный вид материала применяется не только для отделочных работ, но и как база. Существует штукатурка под плитку в ванной, её используют как основу, чтобы предотвратить появление под декоративным покрытием болезнетворных микроорганизмов. С помощью такой смеси выравнивают стену и потолки под укладку, и она абсолютно не влияет на дизайн ванной комнаты. Какую штукатурку выбрать для таких работ? Главным критерием отбора является влагостойкость.

Укладка плитки достаточно популярный метод среди существующих видов отделочных работ. Но декоративная штукатурка в интерьере ванной создаёт больше творческих возможностей для оформления. Различные комбинации цветов в сочетании с фактурностью используемого материала позволяют добиться невероятного эффекта.

Разработать оригинальное решение для вашей комнаты можно благодаря фото с декоративной штукатуркой.

Вспомогательные материалы и инструменты

Для того чтобы создать уникальный и колоритный узор, используется огромное количество подручных средств. Среди них выделяют специальные шпатели, трафареты, валики. Декоративная штукатурка в интерьере ванной, выполненная таким образом, отличается оригинальностью. Неповторимый вид создаётся благодаря фактуре, которую приобретает покрытие в процессе работы.

С помощью трафаретов можно создать настенные изображения, которые подчеркнут убранство помещения. Это достаточно длительная и кропотливая работа, но результат будет того стоить. Если вас интересует отделка ванной декоративной штукатуркой, фото с использованием трафарета позволят подобрать наиболее удобный вариант.

К сожалению, единой технологии нанесения финишного раствора не существует. Особенности работы обусловлены специфическими качествами смеси. Отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой может быть выполнена в разных стилях и технологиях. Такой дизайн станет гармоничным дополнением для любого интерьера.

Чтобы организовать внутренне убранство уборной по последним веяниям моды, необязательно заказывать дорогостоящие услуги дизайнера. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с фото декоративной штукатурки в ванной комнате. Сделанная собственноручно, она будет иметь прекрасный вид.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.